Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Читаем вместе

Автор: Захарова Н.А.
|Должность: воспитатель, МАДОУ "Детский сад №59"
Пушкин хорошо и правильно сказал: «Чтение – вот лучшее учение!». А если говорить о чтении детям, то это еще и способ скоротать скучную дорогу, и развлечение, и общение, и развитие фантазии, и возможность привить ребенку хороший вкус и еще много чего.
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок обладал такими качествами, как доброта, честность и ответственность, любовь и забота, чуткость и нежность. И на наше родительское счастье мы можем получить поддержку в мире культуры. Одним из культурных средств в развитии ребенка является книга. Книга может учить и развлекать, ставить задачи и позволять искать на них решения.
Так как маленький ребенок не умеет читать сам, мы взрослые должны приспособить свое чтение к его восприятию, стать для него персональной книгой и живым голосом, ведь для него необходимо заинтересованное соприсутствие. Для малыша очень важно что вы рядом, что вы вместе, что вы нашли для него время, порадовать и подарить частичку своего тепла. Когда вы читаете вслух вы подстраиваетесь под восприятие своего ребенка, чутко реагируя на его чувства, понимание или не понимание, на то, что он устал и отвлекся – ни аудиозапись, ни мультфильм сделать это просто не могут. Но «бездушное», «механическое» чтение приносит больше вреда чем пользы. Вот почему так важно, чтобы семейное чтение проходило в атмосфере заботы и любви.
Ребенок начинает свое знакомство с художественной литературой с самого рождения. Читать несмышленым младенцам вслух вовсе не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, это своего рода общение с ребенком, а во-вторых, слушая вас, малыш учится говорить. Особенно полезны стихи и песни. Как только ребенок появляется на свет, мама напевает ему колыбельную. Вы спросите зачем она ему? Колыбельная для него – это набор ничего не значащих звуков. Его успокаивает и завораживает напевность голоса мамы. Ее любовь и забота, переданная через колыбельную, создают у крохи ощущение защищенности и доверия к миру.
Как и колыбельные, потешки и пестушки остаются в круге чтения малыша в течение как младенческого, так и раннего возраста. Повторяющиеся во время пробуждения, еды, купания, сборов на прогулку и других режимных моментов – пестушки и потешки подготавливают кроху к тому, что сейчас будет происходить.
Сказка является традиционным детским жанром. Сказка впервые появляется в круге детского чтения, когда возраст ребенка приближается к двум годам. Знакомство со сказкой лучше начать с кумулятивных (цепочных) сказок. На смену им приходят сказки о животных – эти сказки можно условно назвать первым учебником по психологии человеческих отношений. Для гармоничного развития ребенка в домашней библиотеке должны быть народные и авторские сказки.
Если вы начали читать сказку, а малыш заснул или отвлекся, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории. Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просит ваш малыш. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть. Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми ребенку словами. Во-первых, скорее всего, он понимает куда больше, чем вам кажется. А во-вторых, расширение словарного запаса здорово подстегнет развитие речи. Читая малышу постарше, важно с помощью интонации и эмоциональных откликов, помогать ему понять характер персонажей, передать их настроение, задать эмоциональную оценку событию.
Много удовольствия могут доставить вам и двух-трехлетнему малышу игры по мотивам любимых сказок или небольшие домашние спектакли в которых ему отводится посильная роль. Хорошо посмотреть мультик по прочитанной сказке или превратить чтение на ночь в сеанс кинопоказа, включив диапроектор. И чем больше читательских удовольствий будет в жизни вашего ребенка, тем больше вероятность того, что вкус к чтению останется у него на всю жизнь.
Замечательно, когда совместное чтение становится семейной традицией!

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 24.03.2024   |   Изменено: 24.03.2024 16:05:17
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Акция «Безопасные окна»
Фотографии