Простые эксперименты со снегом

Автор: Захарова Н.А., Рябова Е.Н.
|Должность: воспитатели, МАДОУ "Детский сад №59"

Экспериментирование – это вид деятельности, который направлен на развитие познавательной активности дошкольника. Этот вид деятельности так же помогает расширить кругозор ребенка. Опыты могут быть самыми простыми и не требующими специального оборудования. Дети могут проводить эксперименты практически во всех видах деятельности. Благодаря экспериментированию дети учатся мыслить логически и делать выводы.

Сегодня мы предлагаем Вам провести с ребенком несколько простых опытов со снегом.

Опыт №1.

«Рассматривание снежинок через лупу».

Цель: наглядно показать детям, что снежинка имеет форму.

Оборудование: лупа, снег.

Ход опыта: предложите ребенку рассмотреть снежинку через увеличительное стекло. Обратите его внимание на то, что все снежинки имеют разный рисунок и нет двух одинаковых. Придя домой, предложите малышу нарисовать ту снежинку, которая ему понравилась больше всего.

Опыт №2.

«Сделай что угодно из снега».

Цель: рассказать детям, что снегу можно придать любую форму.

Ход опыта: предлагаем вам вместе с ребенком сделать различные фигурки из снега.

Опыт №3.

«Как снег становится водой».

Цель: показать ребенку, что снег в тепле тает и становится водой, в талой воде есть мусор, она грязная.

Ход опыта: принесите снег в теплое помещение. Спросите малыша как он думает, что будет происходить со снегом. После того как снег растает, помогите малышу сделать простые выводы: если снег принести в тепло, он растает. Из снега получается вода. Обратите внимание, что вода грязная и в ней есть мусор.

Желаем удачи!
Создано: 23.01.2024   |   Изменено: 24.01.2024 08:55:28
образовательная деятельность "Морские обитатели"