Семья глазами ребёнка

Автор: Литюшкина О.П.
|Должность: педагог-психолог , МАДОУ "Детский сад №59"
В настоящее время всё больше внимания, в том числе и на государственном уровне, стали уделять теме семьи и семейных отношений, направленных на то, чтобы люди задумались о семейных ценностях. Тема очень важная и значимая, ведь семья для ребёнка - это место его рождения и основная среда, где он растёт и развивается. Она определяет в жизни ребенка очень многое. Родители являются источником необходимого жизненного опыта. Дети учатся у них определенным способам и моделям поведения.
Проводя беседы с детьми на тему семьи, все без исключения говорили, что семья-это мама и папа, бабушки и дедушки, брат или сестра. Значимость своей семьи дети изображают и в своих рисунках.
Безусловно,  роль родителей в жизни и развитии ребенка неоспорима. Мама и папа создают «фундамент, стены, крушу» детской личности, которая затем вырастает во взрослую личность с этими же особенностями и закономерностями.
Есть мнение, что мама важнее для ребенка. Но это, конечно, миф.
Важны оба. Значимость обоих одинаково сильна. Просто она разная.
Отец с материю это крылья, и не важно какого крыла нет – летать с одним крылом птица не может.
Другое дело, что у мамы и папы разные зоны и сферы ответственности перед ребенком и вклад в его будущее.
В каждом человеке существует и мужское и женское проявление. Естественно, что в благополучном варианте развития у женщины превалирует женское начало, у мужчины –  мужское. Но цельная личность включается в себя именно два начала, только в разном процентном соотношении.
Поэтому так важно, чтобы ребёнок рос и развивался в полной семье.
Как же идти ребенку по жизни дальше, если у него нет одного из родителей?
Ребёнок должен знать своих родителей, даже если они не живут вместе. А нерешённые супружеские проблемы, даже если вы пытаетесь скрыть от ребенка, способствуют появлению психологических проблем, которые проявляются в нарушении эмоционального состояния ребёнка,  в его “плохом” поведении. Ваши супружеские и собственные проблемы – не только ваше личное дело, но важный фактор развития личности вашего ребёнка. Не бывает такого, чтобы у людей не было совсем никаких проблем, однако, понимание того, что малыш чувствует эмоции и переживания взрослых, помогут родителям бережнее относиться к его развитию, оберегать от стрессов, опасных ситуаций, одиночества и того, что он может почувствовать себя не нужным или не любимым.
Самая хорошая профилактика в данной ситуации - это улаживание супружеских отношений, решение собственных проблем и конечно же время, уделенное ребёнку.
Дети с огромным удовольствием рассказывают о проведенных выходных в кругу семьи, где был и что интересно увидел. Ребёнок получает удовольствие от совместного общения, он чувствует, что вы его любите, и сам начинает испытывать к вам более тёплые чувства.
Великое искусство - жить вместе, любя друг друга нежно. Это должно начинаться с родителей. Берегите свои семьи, сделайте своих близких счастливыми!
В завершении  своих слов, хочу рассказать вам притчу, которая называется                     « Богатство, Удача, Любовь»
Притча “Богатство, Удача и Любовь”
Глухой ночью в дом, находящийся в лесной глуши, где жил лесник с женой и дочерью, постучали. Жена лесничего открыла дверь и увидела на пороге трёх
дам. Их лица закрывали тёмные вуали.
- Мы Богатство, Удача и Любовь, - сказали они. – Вы можете впустить в свой дом только одну из нас. Решите, кого вы хотите видеть в своём доме. Жена лесничего попросила их немного подождать: “Я должна с семьёй посоветоваться”. Во время семейного совета она сказала:
- Я впустила бы Удачу, ведь она нам поможет наладить наши дела.
Лесничий изъявил желание впустить в дом Богатство:
- Оно решит все наши финансовые проблемы, ведь нам так трудно живётся. Услышав это, дочь взмолилась:
- Давайте впустим любовь! Это – моя мечта!
Отец и мать, пошептавшись, решили, что они своё уже отжили, и если уж дочь мечтает о любви, то пусть хотя бы она будет счастлива. Жена лесничего открыла дверь дома и объявила дамам своё решение:
- Пусть войдёт Любовь.
Любовь вошла в дом, и в нём стало невероятно светло, как днём. А вслед за ней, взявшись за руки, в дом вошли Богатство и Удача.
Уважаемые родители,  желаю вам всем, чтобы в вашем доме навсегда поселилась любовь!

Создано: 15.08.2022   |   Изменено: 15.08.2022 17:24:51
Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой