Миссия – отец: о роли пап в воспитании детей

Автор: Тюрькина Л.Н.

О том, как важно для ребёнка иметь рядом любящую и заботливую маму, сказано немало. Женские форумы пестрят заголовками: «10 способов сделать своего ребёнка счастливым», «Что должна знать каждая мама о своём малыше?» и т.д.

Но мало кто говорит о роли отца в воспитании ребёнка. О том, как необходимо малышу папино внимание и поддержка.

Сегодня мы затронем эту тему и поговорим о важности отцовского воспитания для подрастающих сыновей и дочек.

«Мама» – первое слово, главное слово….. А какое слово «папа»?

В большинстве современных семей основная функция папы – это зарабатывание денег и обеспечение семьи всеми необходимыми материальными благами. А после тяжёлого дня ему обязательно нужно отдохнуть и восстановить силы перед телевизором или компьютером.

В результате воспитание ребёнка отходит на второй план, а нередко вообще остаётся за бортом.

Папа воспринимается только как карающая инстанция, к которой в случае проказ или непослушания обращается мама: «Вот придёт отец с работы, он тебе задаст!».

Итог таких семейных взаимоотношений – это отсутствие доверия между папой и ребёнком, конфликты и недопонимание, которое может сохраниться на всю оставшуюся жизнь.

Можно ли этого избежать? Можно.

Главное – понять, что без отцовской любви и внимания, равно как и без материнской, ребёнку будет очень тяжело в его дальнейшей взрослой жизни.
Что же может дать отец сыну или дочери с первых дней жизни?

1. Чувство уверенности и защищённости
В первую очередь, папа является для ребёнка примером поведения, источником уверенности и силы. Рядом с папой малыш чувствует себя в безопасности.

2. Устойчивая самооценка
Любовь и внимание не только мамы, но и отца становятся залогом дальнейшей успешности ребёнка в будущем. У него за плечами – поддержка самых близких людей, значит, он сможет справиться с любыми трудностями.

3. Половая идентификация, правильное распределение гендерных ролей
С детства ребёнок видит, как распределяются роли в семье, и усваивает модель семейных взаимоотношений.

4. Развитие внимания и мышления
Кто, как не отец, научит своего отпрыска собирать пазлы, кататься на велосипеде и строить красивые замки из лего?
5. Адекватное поведение в обществе, следование социальным нормам и правилам
Как правило, отцы более строги к детям, чем мамы, и более последовательны в своих поступках. Папа может помочь привить ребёнку уважение к старшим и заботу о близких, а также более систематично познакомить с правилами поведения, принятыми в обществе.

6. Поддержание баланса семейных взаимоотношений
Ребёнку легче пережить кризис отделения от мамы, если в семье есть папа, готовый стать проводником малыша во взрослый мир.

7. Полноценное физическое развитие
Игры в футбол, хоккей, катание с горки – конечно же, только с папой! И двигательные навыки будут развиваться, и выносливость появится, и иммунитет укрепится.

Как мы видим, значение папы в жизни малыша сложно переоценить. С любящим и внимательным отцом ребёнку будет гораздо легче и интереснее расти и развиваться.
Создано: 22.10.2021   |   Изменено: 22.10.2021 09:52:44
Акция «Безопасные окна»