14.01.2024     |     25

Организация и безопасность дорожного движения в дошкольных образовательных учреждениях

Создание предметно-развивающей среды по ПДД в МАДОУ «Детский сад № 59»
             Проект включает в себя три этапа:
1.    Подготовительный этап
2.    Основной этап
3.    Заключительный этап
             На подготовительном этапе между МБОУ СОШ № 38 и МАДОУ «Детский сад № 59» был заключен договор о сотрудничестве и прописаны обязанности сторон.
             Далее было заседание творческой группы на базе дошкольного учреждения, на котором мы определили масштаб работы.
             В течении месяца разрабатывали эскизы рисунков для оформления зоны безопасности и был выбран материал, который будет использоваться при рисовании городка.
             Также был подготовлен трафарет для предупреждающей надписи - «Возьми ребёнка за руку» на асфальте на территории детского сада.
             Заказали недостающие атрибуты для оформления зоны в стилистике городской среды.
             На основном этапе происходила реализация поставленных задач.
Первоначальной задачей данного этапа было нанесение эскизов на стены запланированной зоны. Далее, эскиз был частично обклеен малярной лентой для аккуратного нанесения краски на поверхность стены. День за днём, месяц за месяцем стены зоны безопасности превращались в городскую среду.
               С одной стороны, мы можем увидеть жилой комплекс, с другой стороны расположились службы экстренной помощи (МЧС, полиция, больница), а в дали виднеется лесополоса. Также не далеко от жилого комплекса школа и детский сад.
                На территории детского сада сделали предупреждающую надпись - «Возьми ребёнка за руку». Подобные обращения к взрослым и детям всегда дают положительный эффект. Увидеть картинку под ногами, остановиться, прочитать и сделать правильный выбор, чтобы дорога к пункту назначения стала безопасной.
                На заключительном этапе мы обставили холл: дорожные знаки, специализированные машины, остановки, светофоры, макеты домов. В зоне безопасности отведено место для атрибутов и спецодежды экстренных служб.
                Подготовлен материал в нескольких направлениях:
*консультации для родителей и педагогов:
- «О значении обучения детей  дошкольного возраста Правилам дорожного движения».
- «О поведении в общественном транспорте».
- «Как научить ребенка безопасному поведению на улице?»
- Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у
детей навыков безопасного поведения на улице».
- «Пешеходом быть - наука!»
- «Этого могло не случиться».
- «Что нужно знать детям и родителям о ПДД».
- «Улица требует к себе уважения»;
*дидактический материал для занятий;
*программа дополнительной услуги «Светофорик»;
* ситуативные игры;
* пожарная безопасность, дорожные знаки.
               Подготовлена презентация и сенсорная игра для детей дошкольного возраста.

Использование зоны по ПДД дошкольниками и педагогами дошкольной организации.
              Зона безопасности по ПДД в дошкольном учреждении на данный момент используется очень активно. С дошкольниками моделируются различные дорожные ситуации, наглядно показывается, что может произойти, если нарушать ПДД. Изучаются дорожные знаки, проводятся дидактические игры. Каждую неделю в зоне безопасности проводится дополнительная услуга «Светофорик».
               Система деятельности дошкольного учреждения по овладению детьми правилами поведения на дороге, представленная в проекте, отражает творческие подходы к решению данной проблемы, представляет целенаправленную, спланированную работу всех участников образовательного процесса (детей, педагогов, родителей).
                Актуальность проекта никогда не будет утрачена, поэтому накопленные материалы рекомендованы для обучения детей правилам дорожного движения.

Создано: 01.03.2024 12:10:21   |   Изменено: 01.03.2024 12:10:21
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Формирование элементарных математических представлений