16.11.2023     |     162

Изменения в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

С 1 СЕНТЯБРЯ 2023 года в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей произошли ИЗМЕНЕНИЯ.
Связаны они в том числе с распространением норм закона о социальном заказе (Федеральный закон от 13.07.2020 года №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» - далее ФЗ-189) на сферу дополнительного образования.

Что изменилось для детей (их родителей, законных представителей)?

Сертификат использовался по следующему принципу:
• на нем был некий объем средств (номинал), ориентируясь на который, ребенок осуществлял выбор программ, оплачиваемых сертификатом;
• номинал определялся на период, равный одному году (календарному или учебному), по его окончании - обновлялся;
• номинал подлежал ежемесячной корректировке в течение периода, на который он определен в случае, если ребенок не начал его использовать сразу;
• помимо этого объема ребенку был доступен выбор некоего числа услуг по программам, финансируемым бюджетом, но не оплачиваемых сертификатом (из реестра предпрофессиональных, значимых и иных образовательных программ).

С 1 сентября 2023 года сертификат стал более удобным в использовании – его баланс стал выражен НЕ в ДЕНЕЖНОМ эквиваленте, а в ЧАСАХ недельной нагрузки по программам дополнительного образования.

Муниципалитет определяет максимум недельной нагрузки для ребенка по дополнительным общеразвивающим программам, которая покрывается средствами бюджета (номинал).

Перевод часов в денежный эквивалент осуществляется автоматически на этапе подачи заявки на обучение в соответствии с установленными муниципалитетом нормативными затратами.

На каждую образовательную программу, оплачиваемую средствами сертификата, ребенку дополнительно формируется социальный сертификат (электронная запись, содержащая преимущественно информацию об образовательной программе и договоре с организацией, осуществляющей образовательную деятельность).

Его формирование происходит в АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ и не требует дополнительных действий со стороны родителей (законных представителей), кроме очередной отметки о согласии с его формированием в заявлении на обучение.

Доплата со стороны родителей (законных представителей) при выборе образовательных программ, оплачиваемых средствами сертификата, формируется:
• в случае выбора образовательной программы, недельная нагрузка по которой превышает баланс сертификата, – в объеме разницы нагрузки;
• в случае выбора образовательной программы, стоимость одного часа которой превышает установленные муниципалитетом нормативные затраты, – в объеме разницы между стоимостью и нормативными затратами.

Выбор образовательных программ из реестра значимых (бесплатных для ребенка, но не оплачиваемых средствами сертификата), предусматривает возможность использования дополнительных часов (сверх номинала), устанавливаемых муниципалитетом.
Выбор предпрофессиональных программ или дополнительных образовательных программ спортивной подготовки из-за их специфики не ограничивается каким-либо максимумом недельной нагрузки в часах.

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на то, что общеобразовательные программы, реализуемые организациями на территории республики Мордовия делятся на:
- бюджетные  – за счет средств бюджета;

- сертифицированные – за счет средств (часов) сертификата;

- платные – за счет средств родителей.

Общеобразовательные программы дополнительного образования, реализуемые в детском саду, ОТНОСЯТСЯ К ПЛАТНЫМ!!! То есть эти программы оплачиваются за счет денежных средств родителей (законных представителей), а не за счет часов Сертификата дополнительного образования!!!
Детский сад не списывает часы с Сертификатов!!!
Создано: 19.11.2023 17:59:52   |   Изменено: 19.11.2023 17:59:52
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Формирование элементарных математических представлений