22.09.2023     |     230

Безопасность дорожного движения

С 18 сентября по 22 сентября  в МАДОУ «Детский сад» проходила неделя недели безопасности дорожного движения.
В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно- транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.
        Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:
• игровые занятия познавательного цикла;
• беседы;
• наблюдения за движением транспорта;
• рассматривание иллюстраций;
• чтение художественной литературы;
• развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
• обновление центров по ПДД.
  Проведен «Единый день безопасности дорожного движения» в котором приняли участие 181 человек.
Для детей старшего дошкольного возраста была проведена увлекательная беседа с участием представителя Госавтоинспекции Шеянова Владимира Николаевича, на которой воспитанники узнали о правилах дорожного движения, правилах езды на велосипедах, роликах и самокатах. О важности детских кресел и светоотражающих элементах на одежде во время темного времени суток.
Родителям были рекомендовано к просмотру Всероссийское  открытое родительское собрание «Безопасность детей на дорогах». Совместно с родителями, разрабатывали схемы-маршруты «Дом-сад-сад».
Педагогами дошкольной организации просмотрена видеолекции «Движение без опасности», «Внимание на дорогу», «Твой ход, пешеход!»
В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». В каждой возрастной группе была организована творческая деятельность. Организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы различные ситуации. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в МАДОУ «Детский сад №59», можно сделать следующие выводы:
• Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.
• Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.
• Каждая образовательная деятельность содержала, как познавательный, так и занимательный материал.
Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.
Создано: 22.09.2023 15:55:05   |   Изменено: 22.09.2023 15:55:05
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Загрузка Загрузка