21.11.2022     |     361

Всероссийский день правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в 1959 году в честь принятия ООН «Декларации прав ребенка». В этот же день, но в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка». Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. К Всемирному дню ребенка приурочен Всероссийский день правовой помощи детям.
18 ноября 2022 года в нашем детском саду проводились тематические мероприятия «Ребенок в мире прав», посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям, целью которых является формирование правовой культуры дошкольников. Цель мероприятий: познакомить детей с их правами и обязанностями, правилами поведения в помещении детского сада, на занятиях, во время приема пищи, на прогулке; провести просветительскую работу среди родителей по вопросам правового воспитания детей. Были проведены беседы на тему: «У каждого есть имя», «Как дружить без ссоры», «Дружба - уважение интересов и прав другого», «Что такое права ребенка», «Мои права и обязанности», решение игровых и проблемных ситуаций: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается - разрешается», направленных на усвоение дошкольниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе. На примере героев знакомых сказок, мультимедийных презентаций («Я и моё имя», «Я – гражданин России», «Мои права и обязанности»), просмотра мультфильма: «Мама для мамонтёнка» и «Смешарики. Азбука прав» дошкольники познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя (закреплённое документом «Свидетельство о рождении»), образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые («Больница», «Детский сад», «Школа») игры, которые способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности. Была организована выставка детских рисунков «Моя семья» и выпуск стенгазеты «Мои права и обязанности». Для родителей дошкольников были подготовлены консультации по вопросам прав детей, детско-родительских отношений : «Можно ли обойтись без наказания», «Права, обязанности  и ответственность родителей по соблюдению прав детей», «Насилие и его виды», «Конфликты с собственным ребёнком и пути их разрешения, памятки «Создание благоприятной атмосферы в семье» с целью повышения правовой   культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей. Инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3 УМВД России по г.Саранск Борисова Елена Николаевна рассказала детям старших групп основных правах и обязанностях ребенка.
Все эти мероприятия направлены на защиту и правовое просвещение воспитанников.
Создано: 21.11.2022 18:51:36   |   Изменено: 21.11.2022 18:51:36
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Бдительный гражданин главный борец с терроризмом