30.12.2020     |     666

Акция "Безопасный Новый год"

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших малышей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые, чтобы думать о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.
Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОО. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними. Работа в данном направлении поможет детям дошкольного возраста овладеть элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года; дети станут сознательно относиться к соблюдению этих правил, проявлять интерес к собственной безопасности.
Во всех возрастных группах с 28 по 30 декабря в рамках акции «Безопасный Новый год» были проведены профилактические мероприятия с воспитанниками и родителями (законными представителями) о безопасном поведении во время зимних прогулок и  при подготовке и праздновании Нового года. Все запланированные мероприятия способствуют напоминанию взрослым и воспитанникам ДОО о необходимости соблюдения правил безопасности, чтобы праздничные дни не обернулись бедой.
С воспитанниками во всех возрастных группах были проведены беседы «Скоро, скоро Новый год, к детям елочка придет!»; «Как избежать пожара?; «Установим и украсим елку правильно», «Зимняя прогулка без неприятностей» и др. Знания были закреплены в ходе сюжетно – ролевые х игр( «Умелые пожарные»; «Магазин новогодних игрушек»),дидактических игр(«Опасные ситуации», «В мире опасных предметов», «Горит – не горит», «Кому что нужно для работы?»,«Огонь – друг, огонь – враг» и др), рассматривание наглядно – демонстрационного материала(обучающие плакаты «Правила безопасности в Новый год», «Правила пожарной безопасности»).
Важная составляющая деятельности данной акции – это взаимодействие с родителями.  Для того чтобы заинтересовать   родителей данной проблемой, были проведены консультации  «Безопасность ребенка на прогулке в зимнее время года», «Зимние забавы и безопасность»; «Как безопасно кататься на санках» , «Украшения для красавицы. Противопожарная безопасность»; памятку «Безопасная елка», «Правила безопасной зимней прогулки».
Создано: 12.01.2021 18:17:41   |   Изменено: 12.01.2021 18:17:41
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
образовательная деятельность "Морские обитатели"