05.11.2020     |     2268

Отчет о проведении Месячника "Правовых знаний" в МАДОУ «Детский сад №59»

Признание прав и свобод ребенка высшей ценностью, воспитание в духе их уважения, очень актуальны в настоящее время и необходимо понять, что будущее детей зависит от их положения в обществе. Поэтому первоочередным становится вопрос правового воспитания детей с дошкольного возраста. Каждый ребенок должен знать свои права, понимать свою значимость для общества, быть уверенным в своем будущем. Психологическое развитие детей дошкольников позволяет формировать у них представления о своих правах. Понимая актуальность данной проблемы, педагоги МАДОУ «Детский сад №59» уделяют большое значение правовому воспитанию. В целях реализации Программы правового просвещения и повышения уровня правовой культуры в нашей дошкольной организации в ноябре был проведен месячник правовых знаний «Детство – территория закона».
Задачи месячника:
создание условий для формирования у детей правовой компетентности;
ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с социально – правовыми нормами и правилами поведения;
воспитание у детей уважительного и терпимого отношения к людям независимо от их происхождения, языка, пола, возраста;
содействие процессу формирования у детей чувства собственного достоинства своего мнения и навыках его проявления;
оказание необходимой помощи семьям в вопросах правового воспитания детей;
подтвердить целесообразность проведения подобных занятий воспитателями.
   В рамках проведения месячника были проведены различные мероприятия для педагогов, детей и их родителей. В ходе проведения месячника в образовательных учреждениях были охвачены все возрастные группы обучающихся, использованы различные формы проведения мероприятий: различные игры по правовому воспитанию детей; просмотр сказок, мультфильмов в соответствующую тему; также проводили консультации с родителями; выставка рисунков детей на тему «Наши права».
Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам воспитатели создают условия для их практического применения, организовывая деятельность, опираясь на ведущие для дошкольников виды деятельности: игровую, художественно – продуктивную. Педагоги проводят ролевые, театрализованные, дидактические игры, вместе с детьми рассматривают проблемно – поисковые ситуации, проводят разыгрывание опасных для жизни ситуаций с задачей выхода из создавшихся трудных положений.
Так в младшей и средней группах были проведены беседы с детьми
«Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а в старшей и подготовительной группах «Я- ребенок, я имею право», «Что такое хорошо и что такое плохо». Дети решали проблемные ситуации
«Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права» в старших возрастных группах и «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг» в младшей и средней группах.
28 октября   прошел «Единый день защиты прав ребенка». Во время увлекательного квеста ребята старшей группы познакомились с Конвенцией о правах ребёнка. Сказочные герои помогли детям понять и запомнить права и обязанности. Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка. Участвуя в викторине, дети закрепили свои познания. С детьми подготовительной группы проведено развлечение «Мои права», где серьезно рассуждали о дружбе, о правах каждого ребенка. Это мероприятие позволило подвести итог всей работы по правовому воспитанию и показало насколько глубоко изучили ребята вопросы своих прав и обязанностей по отношению к другим детям и взрослым.
Воспитатели подготовили консультации для родителей: «Родительская любовь», «Права, обязанности и функции родителей», «Можно ли обойтись без наказания», «Воспитание навыков безопасного поведения у дошкольников», которые были размещены в социальных сетях и сайте ДОО.
Изготовили информационные буклеты «Права ребенка» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.
С воспитателями был проведен семинар-практикум «Зачем прав и достоинства ребенка-дошкольника». Была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников. Также для воспитателей была подготовлена консультация «Зачем нужно знать свои права и обязанности»,“Научите ребенка делать добро».
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что цель проведения месячника достигнута. В течение всего месяца велась активная пропаганда правовых знаний.
Создано: 05.11.2020 18:58:26   |   Изменено: 05.11.2020 18:58:26
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
образовательная деятельность "Морские обитатели"