Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Как безопасно кататься на тюбинге (надувных санках)

Автор: Захарова Н.А.
|Должность: воспитатель, МАДОУ "Детский сад №59"
В отличие от санок, тюбинги могут развивать большую скорость и крутиться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.
Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила.
В отличие от санок, тюбинги могут развивать большую скорость и крутиться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.
Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила:
 Кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах, где нет риска столкнуться с препятствиями и с другими катающимися.
 Специалисты советуют кататься на надувных санках на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу должно быть достаточно места для торможения.
 Нельзя съезжать на тюбинге по склонам, поросшим деревьями; на которых есть ямы, бугры, торчащие кусты, камни. И, конечно, не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.
 Перед спуском с горки и во время него следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся.  Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком»: они могут перевернуться.
 Не привязывайте надувные санки к снегокатам, снегоходам, квадроциклам и другим транспортным средствам.  Опасно кататься на надувных санях вдвоем, втроем и т.д.: из тюбинга можно выпасть. Спасатели говорят, что взрослые часто нарушают это правило –садятся вместе с детьми. Это приводит к детским травмам.
 Не перегружайте тюбинг: в характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.  Кататься на тюбинге нужно сидя. Не прыгайте на ней как на батуте.
 Во время катания держитесь за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.
 Если вы накачивали или подкачивали тюбинг на холоде, то, внося его в теплое помещение или в салон автомобиля, выпустите часть воздуха из камеры. Если тюбинг был сильно надут холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ кататься на тюбинге детям до 12 лет в отсутствие родителей или ответственных лиц и без защитного шлема.
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 12.01.2021   |   Изменено: 12.01.2021 18:23:35
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
бдительность на железнодорожном транспорте
Фотографии