22.02.2024     |     113

Использование современных цифровых технологий в ДОО

Дошкольное детство – важный этап в формировании знаний, умений и навыков, которые будут развиваться в дальнейшем на протяжении всей жизни. Научно-технический прогресс влечёт за собой современных детей. Ребёнок нового времени – это исследователь и изобретатель. Он старается добывать знания самостоятельно при умелой поддержке взрослого.
Перед педагогом возникает вопрос о влиянии развивающих игр и современных технологий на формирование и развитие познавательного интереса дошкольников. Практика показывает, что дети быстрее и легче вовлекаются в процесс познания, если имеют возможность приобрести знания эмпирическим путём, добыть их самостоятельно.
В практику входит новая технология ТРИЗ» (теория решения изобретательских задач), в основе использования которого – опора на творческие способности ребёнка.
Для ознакомления детей с явлениями окружающего мира в игровой и очень увлекательной форме проходят занятия с использованием цифровых технологий. Для этого применяются современные технические средства обучения: интерактивную панель, компьютеры, цифровое оборудование лаборатории «Наураша в стране Наурандии», роботы «Робомышь», электронные конструкторы «Знаток».
Для развития логического, пространственного мышления использую танграммы различной модификации, геоконд Воскобовича.
В ходе занятий проводятся с детьми эксперименты, ставятся опыты, в которых дети принимают непосредственное участие. Изучаем физические, химические явления, электротехническое творчество. Это стимулирует познавательный интерес детей, способствует развитию мышления, памяти, внимания, творческого воображения, конструктивных навыков, технического творчества. Дети имеют возможность выдвигать гипотезы, которые проверяют эмпирическим путём в ходе опытов. Учатся работать со схемами, моделями, что способствует развитию образного мышления.
Создано: 20.03.2024 17:34:16   |   Изменено: 20.03.2024 17:34:16
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
бдительность на железнодорожном транспорте